Apicoltura Cazzola

Non modificare ciò che la natura ha già creato in maniera perfetta" è questo il segreto dell'Apicoltura Cazzola. Sono passati molti anni da quando i fratelli Pier Paolo e Fabrizio acquistarono tre alveari per impollinare i frutteti presenti nell'azienda agricola e per mettere in pratica gli anni di studio dedicati all'affascinante materia dell'apicoltura. Anche oggi, con più di 200 alveari, proseguono orgogliosi lo stesso cammino consapevoli delle difficoltà di chi ha fatto della qualità la propria vocazione. Il miele elemento quanto mai prezioso e nutriente , era già nel passato uno dei primi alimenti dell'uomo ed inoltre, prima dell'avvento della canna da zucchero, rapprsentava l'unico dolcificante prente in natura. E' composto da molteplici sostanze nutritive quali: sali minerali, vitamine, enzimi, zuccheri sia semplici che complessi, che lo rendono uno degli alimenti più salutari e genuini per la nostra dieta. Il procedimento di produzione è semplice: dopo che le api lo hanno immagazzinato nell'alveare, si estrae centrifugandolo, viene fatto decantare nei maturatori e successivamente invasettato. Ancora oggi viene adottato questo processo naturale come dovere nei confronti di un alimento vivo, è per questo che parliamo di miele vergine integrale, questo prodotto conserva tutte le sue proprietà nutritive naturali, non avendo subito alcun trattamento atto a modificarle. Per ottenere miele di origine botanica diversa, le arnie vengono portate durante l'anno sulle rispettive fioriture, questa operazione è il "nomadismo", e come le altre attività agricole, le condizioni atmosferiche occupano un ruolo di rilevante importanza, ecco perchè questo miele può variare a seconda dell'annata."

degustazione miele apicoltura cazzola - 4x350gr

Prezzo 24,90 €

miele di acacia - 350 gr

Prezzo 9,90 €

miele di agrumi - 350 gr

Prezzo 6,90 €

miele di bergamotto - 350 gr

Prezzo 7,40 €

miele di castagno - 350 gr

Prezzo 7,40 €

miele di ciliegio - 350 gr

Prezzo 8,40 €

miele di girasole - 350 gr

Prezzo 6,90 €

miele di lavanda - 350 gr

Prezzo 8,90 €

miele di melata di bosco - 350 gr

Prezzo 6,90 €

miele di tiglio - 350 gr

Prezzo 7,40 €

miele millefiori - 350 gr

Prezzo 6,90 €